версия сайта

Итоговое заседание МО учителей русского языка и литературы

06 мая 2013 года в МБОУ «Лоухская СОШ» прошло итоговое заседание методического объединения учителей русского языка и литературы.

Участник районного конкурса «Учитель года – 2013» Попова Л.В. дала открытый урок литературы в 11 б классе по рассказу Б.Екимова «Говори, мама, говори…» для своих коллег.

Тема разговора была определена так: «Чтобы связь не оборвалась…». Эпиграфом к уроку стали слова В.Г.Белинского: «Любовь и уважение к родителям, без всякого сомнения, есть чувство святое».

В русской литературе к образу матери обращались многие поэты и писатели. Не обходит стороной этот образ и современный писатель Борис Екимов, лауреат литературной премии имени А.И.Солженицына, автор более 20 книг.

«Какое чувство вызвал этот рассказ? Над чем  заставляет задуматься автор?» - с этих вопросов начал учитель свой урок.

Произведение вызвало живой отклик в душах одиннадцатикласснников.

Были определены проблемы,  которые ставит писатель. Это прежде всего проблемы духовно-нравственного характера:

- отношение детей и родителей.

- одиночество.

- одинокая старость.

- материнская любовь.

Рассказ действительно современен, он написан в 2006 году и очень актуален сегодня, так как современное поколение отличается потребительским отношением к родителям и вообще к жизни.

Класс был разбит на группы, каждой из них предлагалось провести свое мини – исследование,  опираясь на задание карточек. В результате работы учащиеся пришли к выводу, что Борис Екимов своим рассказом напоминает нам: не опоздайте сказать своим близким и родным людям, что любите их, что они дороги вам,  цените каждую минуту, проведенную с ними.

Думается,  разговор, который состоялся на уроке, очень полезен сегодняшним выпускникам, стоящим на пороге  во взрослую жизнь. Скоро им предстоит уезжать из родительского дома, и такие произведения учат их быть добрыми, внимательными, заботливыми к тем, кто дал им жизнь и делал все, чтобы они состоялись как люди.

Руководитель методического объединения       Зайкова Т.Н.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"