Историческая справка

Школа создана в  1933 году.  Первое здание школы находилось на четвертом километре  от станции Лоухи. До Великой Отечественной войны это была единственная средняя школа в районе, в ней учились дети со станции и других населенных пунктов. При школе был интернат,  где жили ребята.

Здание школы было деревянное,  двухэтажное и обучалось в нем 270 учащихся. В годы Великой Отечественной войны  в школе располагался госпиталь.  В 1946 году в здании  открыли начальную школу и детский дом для детей, оставшихся без родителей. Для школы было отведено 5 комнат и половина коридора второго этажа. Детский дом занимал половину здания и коридор нижнего этажа полностью. Директором детского дома назначена Тимонен Валентина Федоровна, заведующей начальной школы - Крапивина Клавдия Ивановна, а воспитателями работали Сазонова Раиса Федоровна и Перебасова Августа Ивановна.

С 1946  по 1949 год школа имела статус начальной, а в 1949-1950 учебном году она стала  семилеткой, были открыты 5 и 6 классы, в основном из детей, живущих в детском доме. Первый директор семилетней школы, а затем средней  - Егорова (Кучерова) Мария Михайловна. И первых своих выпускников, а их было 13, семилетняя школа выпустила в 1951 году. Впоследствии школа стала восьмилетней, а чуть позже средней. Первый выпуск из 10 класса состоялся в 1959 году в составе 21 выпускника.

За эти годы школа выпустила около двух тысяч обучающихся, многие работают в районе, в родном поселке, иные разъехались  за пределы республики. Есть среди них  учителя, врачи, летчики, переводчики, тренеры, работники сельского хозяйства, железнодорожного транспорта, культработники,  актеры, медицинские сестры, повара, продавцы, библиотекари. Трудно назвать ту область деятельности, где бы ни  работали выпускники школы. По праву школа гордится выпускниками, работающими учителями в родной школе: Дубровских Татьяна Олеговна (директор школы), Канева Марина Евгеньевна (заместитель директора по УВР), Быкова Ольга Викторовна (заместитель директора по УВР), Коренева Ирина Николаевна (заместитель директора по ВР), Лебедева Ирина Валентиновна (учитель русского языка и литературы), Никанова Наталья Викторовна (учитель математики), Тимонович Наталья Дмитриевна (учитель математики), Филина Галина Викторовна (учитель математики), Сергеева Оксана Геннадьевна (учитель информатики), Бахонина Светлана Геннадьевна), Скороходова Ирина Владимировна (учитель музыки), Бессонова Елена Владимировна (учитель начальных классов), Вдовина Людмила Степановна (учитель начальных классов), Силиньш Анна Николаевна (учитель начальных классов), Ком Любовь Петровна (секретарь учебной части), Куйкина Зоя Владимировна (заместитель директора по АХЧ).

В 1965 году, в ночь с 16 на 17 декабря, здание школы сгорело, но учебный процесс не прекращался.  15 февраля 1971 года было сдано новое типовое трехэтажное здание школы в центре поселка на 640 ученических мест.

За годы своей летописи Лоухская средняя школа прошла трудный путь: от керосиновых ламп и печного отопления до светлых компьютерных классов.

В 1999 г.  на основании приказа   районного отдела образования Лоухского района школа стала являться муниципальным учреждением, а с 2000 г. - юридическим лицом, которое имеет Устав, смету на финансирование, печать, штамп, расчетные и лицевые счета.