Итоговое собеседование

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства Просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор) от 7 ноября 2018 года № 189/1513, итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных Министерством образования Республики Карелия.

В случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, проведение итогового собеседования может быть организовано с применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Ознакомление с результатами итогового собеседования в образовательной организации.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны:

-        получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

-        не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

-        не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Информация о сроках и местах проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классе в 2021 году >>>

Порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку в Республике Карелия в 2020-2021 учебном году>>>

Памятка о порядке проведения Итогового собеседования (для ознакомления обучающихся и их родителей(законных представителей) под подпись) >>>

Согласие на обработку персональных данных>>>